Kai Huckenbeck gewinnt WM- Qualifikation in Abensberg

Die WM-Qualifikationen in Abensberg und Debrecen waren die erste Hürde für den Sprung in den GP Challenge.  Mit Kai Huckenbeck, Martin Smolinski und Valentin Grobauer in Abensberg und Marius Hillebrand in Debrecen, Ungarn hatten 4 Deutsche die Chance auf den Einzug ins Challenge. 

In Abensberg dominierte Kai Huckenbeck das Rennen und sichert sich mit dem ersten Platz den Einzug ins GP Challenge in Pardubice (CZ). Nur einen Punkt musste er an den Drittplatzierten Dominik Kubera abgeben. 
Weiter sind neben unserem aktuellen deutschen Grand Prix Fahrer Kai Huckenbeck mit 14 Punkten auch Rasmus Jensen (Dänemark), Dominik Kubera (Polen) und Max Fricke (Australien) qualifiziert, die alle 13 Punkte holten.  Martin Smolinski wurde mit neun Punkten Siebter, Valentin Grobauer kam mit vier Punkten am Ende auf Platz 13.  

Im ungarischen Debrecen nahm Marius Hillebrand den Kampf um die Punkte auf. Am Abend zuvor noch in Güstrow beim Pfingstpokal und mir der Anreise über Nacht nach Debrecen, hingen die Trauben für Marius Hillebrand am Ende des Tages zu hoch, er kam über Platz 13 nicht hinaus. 
In Ungarn schafften Przemysław Pawlicki aus Polen, Antonio Lindbäck aus Schweden, Andžejs Ļebedevs aus Lettland sowie Dominik Kubera aus Polen den Einzug in den Challenge. 

Ergebnisse Speedway-WM-Qualifikation Abensberg/Deutschland  
 
Qualifiziert für den GP-Challenge: 
1. Kai Huckenbeck (D), 14 Punkte 
2. Rasmus Jensen (DK), 13+3 
3. Dominik Kubera (PL), 13+2 
4. Max Fricke (AUS), 13+2 
Ausgeschieden: 
5. Tom Brennan (GB), 10 
6. Kim Nilsson (S), 9 
7. Martin Smolinski (D), 9 
8. Jesse Mustonen (FIN), 8 
9. Leon Flint (GB), 8 
10. Nicolas Covatti (I), 5 
11. Glenn Moi (N), 5 
12. Daniel Klima (CZ), 4 
13. Valentin Grobauer (D), 4 
14. Andriy Rozialuk (UA), 3 
15. Mathias Tresarrieu (F), 1 
16. Julian Kuny (D), 0 
17. Sandro Wassermann (D), 0 

Ergebnisse Speedway-WM-Qualifikation Debrecen / Ungarn 

Qualifiziert für den GP-Challenge:  

1.Pr.Pawlicki 14p 

2.A.Lindbäck 13p 

3.A.Lebedevs 12+3p 

4.K.Woryna 12+2p 

Ausgeschieden: 

5.F.Jakobsen 12+1p 

6.J.Thorssell 11p 

7.S.Melnytschuk 9p 

8.B.Basso 8p 

9.R.Tungate 6p 

10.A.Ellis 6p 

11.G.Manzares 5p 

12.J.Macek 4p 

13.M.Hillebrand 3p 

14.N.Magosi 3p 

15.D.Stojs 1p 

16.R.Fuzesi 0p 

17.R.Kovacs 0p 

Zurück